Оборудованные учебные кабинеты

Для проведения практических и коррекционно-развивающих занятий в МКДОУ имеются оборудованные учебные кабинеты: логопедические кабинеты, кабинеты учителей-дефектологов, кабинет педагога-психолога. В каждой возрастной группе имеется центр развития речи с логопедическими пособиями, дидактическими играми, демонстрационными материалами, созданы условия для игр-драматизаций, присутствуют продукты речетворчества детей.

Объекты для проведения практических занятий

Объекты для проведения практических занятий отсутствуют, т.к. проведение практических занятий не предусмотрено.

Объекты спорта

Для осуществления  физического развития детей в детском саду оборудованы объекты спорта: спортивный зал, а также спортивная площадка с беговой дорожкой.

Библиотека отсутствует.

Средства обучения и воспитания

• Для художественно-эстетического  развития детей в ДОУ имеется  просторный эстетически оформленный музыкальный зал, оснащенный фортепьяно, музыкальным центром, магнитофоном. Собрана большая фонотека классической и современной музыки. В каждой группе доступно расположены центры художественного творчества, театральные и музыкальные центры. Данные компоненты развивающей предметно-пространственной среды обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности. Постоянно действующие выставки детских работ украшают стены дошкольного учреждения. Костюмерная детского сада регулярно пополняется костюмами к детским праздникам и театрализованным постановкам. Имеются предметы народного быта, декоративно-прикладного творчества.
  • Для организации познавательной деятельности в каждой группе предусмотрены книжные центры, центры природы и познавательных игр, разнообразный дидактический материал, оборудование для  исследовательской деятельности.
  • Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка и его  адаптации  к условиям дошкольного учреждения  осуществляет педагог-психолог.

Условия питания обучающихся

Для организации питания в детском саду имеются функциональные помещения: пищеблок, склад продуктов питания. Цеха для приготовления холодной и горячей пищи пищеблока оснащены технологическим и холодильным оборудованием в соответствии с СанПин.

Питание детей в МКДОУ осуществляется в соответствии с СанПиН, согласно 10-дневного меню с учетом сезонности, разработанного ООО «Вятский региональный центр оздоровительного питания», утвержденным департаментом образования администрации города Кирова. Меню составляется медицинским персоналом по технологическим картам. В детском саду организовано 5-разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами.

Выдача пищи осуществляется по графику, который соответствует возрасту и санитарным нормам. Питание в детском саду сбалансированно по составу белков, жиров, углеводов, а также энергетической ценности. Медицинский персонал детского сада осуществляет контроль за сбалансированностью и калорийностью питания воспитанников.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание осуществляется на основании  лицензии № 54-01-001714, серия ФС-1 № 0135775 24.10. 2011 г. На первом этаже здания расположены медицинский и процедурный кабинеты, изолятор, которые оснащены необходимым оборудованием, в том числе: ростомером, весами, кушеткой, стерилизатором паровым, динамометром, плантографом, холодильником, аквадистиллятором, бактерицидным облучателем, тонометром.

Доступ к информационным системам

В свободном доступе для детей в МКДОУ компьютеров не имеется. Для педагогов и административного состава предусмотрены 6 персональных компьютеров, которые имеют выход в сеть «Интернет», телевизор, 2 мультимедиа — проектора, цифровой фотоаппарат, видеомагнитофон и DVD -проигрыватель. Каждый педагог имеет возможность воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для реализации воспитательно-образовательных задач.

На сайте МКДОУ своевременно размещается информация о деятельности учреждения и основных направлениях работы.

Электронные образовательные ресурсы

У воспитанников отсутствует свободный доступ к собственным и сторонним электронным образовательным и информационным ресурсам.